Открытие юбилейной фотовыставки Андея Копалова «Памяти фотографа»

12 марта в 17.00 приглашаем в Галерею «Формуляр» (холл 2-го этажа НГОНБ) на открытие юбилейной фотовыставки Андрея Копалова «Памяти фотографа»

Искусство и культура 16+

Андрей Копалов. Фотография в биографии.

Андрей Геннадьевич Копалов (1956–2020 гг.) — новосибирский фотограф, фотокорреспондент, член Союза фотохудожников России с 1999 года. 
Родился в Ленинграде 13 марта 1956 года. Отец, Геннадий Николаевич Копалов, окончил военную академию в Ленинграде и в 1960 году был отправлен в Сибирь по распределению. Вскоре семья Копаловых вслед за отцом переехала в Новосибирск, где и живёт до сих пор. 
В детстве Андрей и его старший брат Александр, как и многие советские дети, увлекались фотографией. А после армии в 1979 году Андрей пришёл работать штатным фотографом в службу быта. Накопленный опыт разъездного фотографа, постоянная работа с людьми в фотоателье и приобретённый профессионализм позволили ему в 1996 году, по примеру брата, стать фотокорреспондентом газеты «Семь дней», а позже — «Комсомольской правды». Также его стали приглашать к сотрудничеству другие издания и организации — «Телесемь», «Ва-Банкъ», журнал «Горожанка», галерея «Старый город» и многие другие. Двадцать два года работы в популярных средствах массовой информации сформировали узнаваемый стиль Андрея, воплощённый в огромном количестве как репортажных, так и художественных работ.  
В 1999 году Андрей Геннадьевич Копалов был принят в члены Союза фотохудожников России. В 2003 году состоялась большая совместная фотовыставка братьев «Копалов и Ко». Экспозиция привлекла не только внимание широкого круга зрителей, но и искренний интерес профессионального сообщества. Представленные работы были выполнены в абсолютно разных жанрах, раскрывающих многогранность деятельности братьев Копаловых: как репортажная и художественная фотография, так и фото, выполненные в графической технике. 
Андрей отличался сильным характером и при этом общительностью и доброжелательностью к коллегам и своему окружению. Работа в ритме ежедневной газеты давала возможность общаться с огромным количеством людей. Как говорили знавшие Андрея люди: «Копалова каждая собака в городе знает». И правда, в новосибирской медиасреде старшего поколения сложно найти человека, который не был бы лично знаком или не слышал бы про фотографа Андрея Копалова.

 

В 2020 году трагический несчастный случай забрал у нас Андрея. Но он навсегда останется в памяти тех, кто его знал и любил.

 

 

 

Как это часто бывает, часть фотоархивов безвозвратно утеряна или пришла в негодность. На этой фотовыставке, приуроченной к 65-летию Андрея Геннадьевича Копалова, представлена лишь небольшая часть работ.

Возрастное ограничение — 16+

Вход свободный по предварительной записи!

Справки по тел.: 223-25-52, «Дом да Винчи» арт-платформа НГОНБ (отдел искусств)

Поделиться:

1141 день назад
12 марта 2021 17:00–19:00

Новосибирск
Советская, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов